Связь не поддерживаем и вообще не общаемся.сейчас пристава сообщили об алиментах и задолженности в 820000т.р

Добрый день Развелась с мужем в 2016г.ребенка оставили по месту прописки отца проживает с ним. Связь не поддерживаем и вообще не общаемся .сейчас пристава сообщили об алиментах и задолженности в 820000т.р. с 2019г.я не работаю с 2015г.есть второй ребенок замужем.платить мне не чем что делать

, Кристина, г. Ангарск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность, а после уже уголовная.

Согласно ч.1 ст.5.35.1 КоАп РФ

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны, в частности, такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с потерей работы, невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.) (п. 2 ст. 114 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Методические рекомендации, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5; Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 74-УД16-3).

Согласно ч.2 ст.80 Семейного кодекса РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В Вашем случае только по-немного оплачивать долги.