Я подала иск на установление отцовства и назначение алиментов, на беседе с судьёй, ответчик признал ребёнка и

Я подала иск на установление отцовства и назначение алиментов, на беседе с судьёй, ответчик признал ребёнка и сказал готов платить алименты, назначен суд уже под протокол, когда нужно подать ходатайство или заявление на возмещение судебных издержек?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Заявление о возмещении судебных издержек можно подать только после окончания рассмотрения дела и вступления в силу решения суда.

Согласно ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Добрый день!

Заявление на подачу судебных расходов  можно подать в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч 1 ст.103.1 ГПК РФ ).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Татьяна. Возмещение судебных издержек возможно или при рассмотрении дела, тогда в решении будет написано о возмещении или можно подать заявление в течение 3-х месяцев с момента вступления решения в законную силу, в этом случае выносится отдельное определение о распределении судебных издержек. В Вашем случае, с учетом согласия Ответчика с исковыми требованиями, предпочтительнее первый вариант. Заявите на след.судебное заседание уточнение исковых требований, в котором пропишите возмещение издержек (с приложением документов по издержкам). Удачи!