Конфликт с арендодателем
Добрый день! Очень нужна помощь!
Ситуация такая. В декабре сняли квартиру. Хозяйка очень переживала, что съедем раньше, чем через год и ей придется снова искать арендателей, в договоре прописали, что если мы (семья муж и жена) не проживем год, то депозит остается у нее. Она, в свою очередь, чтобы гарантировать нам проживание год, в договоре прописала, что если нас выселяют раньше, чем по условиям договора, то она выплачивает нам депозит в двойном размере.
А теперь сама ситуация. В январе мы сообщили ей о неисправностях со стиральной машинкой. Она заявила, что ремонтировать должны мы и за свой счет. Мы ремонтировать отказались (так как своей вины в неисправности и не видим, и не признаем. Машинка просто подтекает и не каждый раз.). Предложили ей пригласить мастера, который по ее словам произвел полный ремонт три месяца назад, для установления причины поломки. Она отказалась, сославшись на то, что по гарантии он ремонтировать не станет, так как не признает своей «недоделки» В общем, если вкратце, то к соглашению по ремонту не пришли.
Придя за очередной арендной платой, она снова подняла вопрос о стиральной машинке. На что мы (конкретно я – жена, а договор на мужа) озвучили свою позицию. Что нужно приглашать мастера и, исходя из этого, решать, кто и почему платит.
В ответ услышала ,что я приживалка, что мне стоит заткнуться ибо я в ее доме нахожусь, и что договор на мужа ,а я должна молчать ( это в мягкой форме)
Напомнив ей, что оскорблять она меня не имеет ни малейшего права, и, недождавшись остепенения или успокоения с ее стороны, нахамила ей в ответ. ( стыдно)
Чрез пару дней она позвонила и сказала, что в течении месяца, мы должны съехать. Что никакого депозита, тем более в двойном размере она нам не вернет, так как, хамство простить не сможет и терпеть тем более.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и на что мы имеем право?
Заранее СПАСИБО!
«Здравая логика „понятие довольно относительное, не находите?, какая норма права обяжет меня, например, починить машинку, если по заключению экспертизы будет видно, что сломалась она не по моей вине и в договоре не прописано что я должен следить за ее состоянием?)
А кто знает что она была исправна?) Давайте не будем спорить на эту тему..