Как лучше для меня ( жены) выделить доли?

Добрый день ! Выделяем доли с соглашением о разделе имущества в квартире с мат капиталом . Нам предложили выделить доли в равных долях по 1/4 каждому ( нас 4 человека ), и предложили минимальные доли выделить детям , а остальное с мужем пополам . Как лучше для меня ( жены) выделить доли ?

, Яна, г. Ярославль
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.

При выделении доли необходимо учитывать требования минимальной площади для комфортного проживания детей.

Вы можете распределить доли исходя из собственных намерений.

Если вы в будущем решитесь продать дом, то в этом случае вам придется наделить детей долями в иной недвижимости площадью не меньше, чем имеющийся дом — в таком случае минимальная доля для детей для соблюдения требований законодательства вполне достаточна.

Если не собираетесь продавать дом — можете указать любой размер доли по вашему желанию.

Яна
Клиент, г. Ярославль
Ок, тогда вопрос, муж свою долю хочет подарить мне, жене, а я в случае своей смерти, например, хочу, чтобы моя вся доля досталась детям в равной степени, как лучше это все оформить?

На первом этапе вам необходимо получить долю мужа и зарегистрировать в Росреестре.

После того, как вы получили долю мужа, обратитесь к любому нотариусу и оформите завещание, на основании которого после вашей смерти все ваши доли перейдут исключительно детям.