В каком соотношении % будут получать дети алименты?

Я, отец плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%, родился второй ребёнок от другого брака, но жена хочет подать на алименты на ребёнка. Развод она не хочет. В каком соотношении % будут получать дети алименты?

, Сергей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Семейные кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.