Я прописан но там не живу много лет мне звонят иговорят что я должен оплатить задолженность и пени а то подадут
по квартире долг петроэнерго 50тыс. я прописан но там не живу много лет мне звонят иговорят что я должен оплатить задолженность и пени а то подадут в суд яживу в сочи с 2006 года как я мог наделать эти долги мне 70лет здоровье швах ехать в питер не могу может осенью получится.что делать
Анатолий, добрый день.
Так как вы прописаны в данной квартире, считается, что вы в ней проживаете и пользуетесь коммунальными услугами.
Долг слишком большой, видимо, накопился за несколько лет, можно было бы, наверняка, уменьшить его размер, если бы заявили ходатайство о применении срока исковой давности.
Если вынесен судебный приказ или вас надлежащим образом не уведомляли о процессе, то может быть и сейчас не поздно его отменить. Вам стоит узнать, в каком суде рассматривалось дело, обратиться в канцелярию и ознакомиться с его материалами. Возможно, ещё не поздно всё переиграть.
На будущее вам нужно направить в управляющую компанию по месту прописки заявление с копиями документов, подтверждающих, что вы фактически проживаете по другому адресу и оплачиваете жку там.
Долг, скорее всего, взыскан солидарно, то есть и вы, и ваша мама обязаны его выплатить в полном объеме, при этом приставы могут его списывать с кого удобней. Но у вас есть также право взыскать половину или большую часть выплаченных денег со второго должника, то есть с мамы или тех, кто там ещё прописан.
Также у вас есть право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении рашения
Если Вы фактически не проживаете в квартире, но прописаны, то у Вас есть 2 выхода:
– Вы можете выписаться из этой квартиры;
– Вы можете оспорить через суд начисление долга за квартплату.
По общему правилу, лица прописанные в квартире должны уплачивать коммунальные услуги в солидарном порядке (не важно кто именно оплатит, впоследствии оплативший может через суд взыскивать с остальных долг).
Ездить по России Вы можете, однако приставы могут осуществить изъятие водительского удостоверения за неуплату.
Анатолий, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.
Здравствуйте!
Мало информации в вопросе.Да и Вы, наверное, не все знаете. За какой период этот долг? Наверняка далеко не за один год.
Вы можете сделать запрос в Петроэнерго и пусть вам дадут официальный ответ с расшифровкой задолженности — основной долг, пени, период.
Это квартира Ваша собственная или Вы та м просто зарегистрированы? Установлен ли прибор учета в квартире и не прошла ли поверка?
Если Вы там зарегистрированы, то лучше всего сняться с учета, чтобы не копить долг. То, что Вы там не живете с 2006 года само по себе не освобождает от обязанности оплаты за коммунальные услуги.ст.153 ЖК РФ.
Если на Вас подадут заявление в суд о вынесении судебного приказа и вынесет судебный приказ, то Вам нужно подготовить возражения, ст.128,129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа на Вас могут подать уже иск в суд. Тогда нужно готовить возражения на иск.В том числе если пропущен срок исковой давности ( 3 года, ст.196,200 ГК РФ), то сослаться и на это обстоятельство.