МВД РФ примет доверенность РБ для регистрационных действий?

Добрый вечер. Исходные данные.

ТС - легковой автомобиль с украинской регистрацией на территории ДНР, на данный момент находится за пределами РФ.

В планах:

1. Ввезти ТС через РБ в РФ;

2. перерегистрировать по обращению представителя. (ПП №2216 от 02.12.2022 г.).

Собственник ТС (по наследству укр.) - гражданка РФ с пропиской в паспорте, того же региона, на данный момент находится за пределами РФ.

В планах:

1. ввезти ТС в РБ.

2. составить доверенность на представителя в белорусском нотариусе. Без въезда в РФ.

Представитель - сын Собственника, гражданин РФ с пропиской в паспорте, того же региона, на данный момент находится на территории РФ.

В планах:

1. ввезти ТС в РФ из Белоруссии по доверенности.

2. Зарегистрировать ТС без смены собственника.

Вопросы. Нотариус РБ заверит такую доверенность? На границе РБ с РФ достаточна ли будет Доверенность? МВД РФ примет доверенность РБ для регистрационных действий? Это вообще реально??? В общем, нужна консультация, а если требуемый результат возможен, прошу в письменном виде план действий со ссылками на норм.акты.

P.S. По Собственнику. Дальше г. Брест ехать возможности нет. В стране пребывания Собственника, консульскую доверенность раньше октября 2023 года получить возможности нет.

, Константин, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Константин, добрый день! Вообще нотариус РБ может выдать доверенность от собственника на вас, но с его личным присутствием, ваше — не обязательно.

Но у меня несколько вопросов:

— каким образом вы планируете ввезти автомобиль на территорию РБ без доверенности?

— для составления доверенности необходимо личное присутствие доверителя — собственника авто. Если собственник авто вместе с вами будет пересекать границу РБ, то 1й вопрос отпадает.

— без присутствия доверителя — собственника авто — выдача доверенности будет не возможна.

В случае, если доверенность будет оформлена на русском языке (либо надлежащим образом переведена на русский язык), если в доверенности будут прописаны все необходимые полномочия, то ее примут без проблем.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Собственник на авто въедет в РБ из Польши, я из РФ.
Константин
Клиент, г. Москва
Один момент. Нотариуса не должен смущать тот факт, что авто с украинской регистрацией, а выписывает доверенность гражданин РФ. Или нужны украинские документы (паспорт, вступление в наследство)?