Здравствуйте!
Подпадают ли машины, паркующиеся на участке, выделенным красным цветом на первой приложенной к данному вопросу фотографии под нарушение ПДД (неправильная парковка)? Если не нарушают остальные в том же ряду, то может нарушает она? И да, есть ли разница — паркуются там машины жильцов домов рядом или гостевые?
Разницы нет в том, гостевые или не гостевые машины паркуются.
ПДД для всех одинаковы.
Парковки обозначаются знаками и разметкой.
На фото видно парковку грузового транспорта, не видны знаки парковки и знаки обозначения жилой зоны.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… п. 17.2, указано, что в жилой зоне запрещаются стоянка грузовых автомобилей (с разрешенной максимальной массой более 3,5 т), если нет специально выделенных и обозначенных знаками мест.
Определенные территории, обозначенные специальными знаками 5.21 и 5.22, являются уникальными местами, которые указывают на начало и конец жилой зоны.
Жилая зона, в общем понимании и согласно ПДД, представляет собой территорию вокруг многоквартирного дома или жилых строений.
Жилая зона должна быть обозначена знаками 5.21 и 5.22, их устанавливают в «спальных» районах, где расположены многоэтажные жилые дома.
В соответствии с ПДД, запрещена парковка крупногабаритного транспорта возле жилых домов, за исключением специально отведенных площадок.
Грузовые автомобили должны занимать место на территориях, обозначенных знаком „Парковка“, с дополнительными табличками или изображением грузового транспорта на синем фоне.
Согласно ПДД, запрещена стоянка автомобилей с весом более 3,5 т в жилых зонах и парковка фур разрешена только на специальных стоянках.
В связи с чем, вы можете обратиться к дорожным службам / администрацию муниципального образования с вопросом установки знаков жилая зона: 5.21 и 5.22
В таком случае, в жилой зоне, обозначенной специальными знаками, фуры / крупногабаритный грузовой транспорт, должны будут парковать на специальных стоянках и будет запрещена стоянка автомобилей с весом более 3,5 т в жилых зонах.
С уважением!
Да, такая вероятность есть, как минимум предупредить водителя должны, особенно, если (не дай бог, конечно) случится какое-то ДТП в данном месте по причине ограничений проезда, но у ГИБДД, как обычно, есть более важные дела и привлечь внимание к данной проблеме не всегда просто, но и по-другому никак, регулировать стоянки во дворах в интересах всех проживающих и участников движения — обязанность ГИБДД и местной администрации.