Здравствуйте
Конечно лучше изучить ваш договор займа, просмотреть сроки выплаты займа и вообще как все прописано.
Также нужно понять какие у вас есть доказательства передачи денег должнику?
___________________
Андрей, а из чего складывается Ваш долг?
Дело в том, что в силу ст. 2 и 4, ст. 213.3 Закона о банкротстве для подачи на банкротство нужен долг от 500 000 руб. При этом не учитываются неустойки и пени.
Учитываются только основной долг, проценты, госпошлины и расходы по взысканию долга (например, стоимость исполнительной надписи нотариуса).
также вы не указали в каком статусе получал заем должник.
Если это статус ИП, то в силу ст. 7 Закона о банкротстве вам надо сделать публикацию на ЕФРСБ (о намерении подать заявление о банкротстве) за 15 дней до обращения в суд.
_______________
также обратите внимание, что суд наверняка попросит у вас предоставить доказательства работы с приставами, либо внесения денег на депозит суда не только 25 000 руб на расходы по вознаграждению управляющего, но и порядка 20 000 руб. на возмещение его расходов.
_______________
PS На мой взгляд, если долг бесспорный быстрее будет получить через мировых судей судебный приказ. И пошлина дешевле и выдается он быстрее.
При этом и судебный приказ и исполнительную надпись нотариуса довольно просто отменить через суд.
Можно, это поможет вам не просуживать долг.
Сперва необходимо уведомить должника о намерении обратиться к нотариусу за исполнительной надписью. Если по прошествии двух недель долг не вернут, можно идти в нотариальную контору с подтверждающими документами.
Для получения исполнительной надписи кредитору нужно прежде всего предъявить документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику, — оригинал договора и расчет суммы задолженности. Также понадобится подтверждение факта передачи денег от кредитора к заемщику, а также отправки должнику уведомления о намерении использовать исполнительную надпись (например, почтовая квитанция).