Могу ли я подать на нее в суд?

В возражении на иск об определении встреч с детьми бывшая жена сожителя написала обо мне и моей семье факты, не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство моей семьи. Могу ли я подать на нее в суд? Мои дети и мама готовы выступать в процессе свидетелями.

  • IMG_20230709_161418
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствйте! Да, Вы можете обратиться с заявлением в суд о защите чести и достоинства.

Статья 152 ГК РФ  Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.