Сейчас обнаружил на нём нанесённые перманентным маркером надписи, в помещении ведётся видеонаблюдение, так что достать записи могу
Добый день, купил недавно мопед, но за неимением места для парковки на двое суток оставил его возле почтовых ящиков многоквартирного дома, чтобы никто не украл. Сейчас обнаружил на нём нанесённые перманентным маркером надписи, в помещении ведётся видеонаблюдение, так что достать записи могу. Как это будет классифицироваться с юридической точки зрения и как максимально жестоко можно осудить уродов, которые занимаются порчей имущества? В идеале было бы добиться как можно более высокого, желательно неподъёмного штрафа или лишения свободы.
Добрый день! Состав уголовно-наказуемого деяния здесь не усматривается. Нарушителя можно привлечь к административной ответственности, если обратитесь в МВД и требовать возмещения ущерба через суд в гражданском порядке.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ст. 1064 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/