Мой ребенок входит ли в категорию /дети сирот и полу сирот, и оставшиеся без попечения родителей/?

Здравствуйте, если в свидетельство о рождении в графу отец не ваисан отец, получается я мать одиночка. Мой ребенок входит ли в категорию /дети сирот и полу сирот, и оставшиеся без попечения родителей/ ?

, Регина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не входит — у ребенка есть Вы. Понятия полусироты не существует в законодательстве.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны

Основание:

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1)

С уважением,