Решил посмотреть квартиру до приемки и был шокирован, в одном санузле по диагонали проложена канализационная труба в другом санузле труба ГВС, а в кухонной зоне труба канализации с отдушиной

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку по договору ДДУ на последнем этаже без тех. Этажа. Застройщик пригласил по СМС на приемку квартиры. Решил посмотреть квартиру до приемки и был шокирован, в одном санузле по диагонали проложена канализационная труба в другом санузле труба ГВС, а в кухонной зоне труба канализации с отдушиной. Высота потолка 2500. До подписания ДДУ, нам ничего про эти трубы не говорили, не хочу эту квартиру, в таком виде. Подскажите что делать?

  • IMG_9715
    .jpeg
  • IMG_9714
    .jpeg
  • IMG_9713
    .jpeg
  • IMG_9712
    .jpeg
  • IMG_9711
    .jpeg
, Александр, г. Нижневартовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск
На мой вопрос ответили обобщающее, ничего конкретного как обратится в суд. А других исходов событий нет? До судебного урегулирования, принимать или не принимать квартиру, допускается такое или нет, нарушены права потребителя или нет…

Здравствуйте, да, на приемке квартиры вы можете отказаться от подписания передаточного акта. Для этого отразите в акте-осмотра все недостатки и зафиксируйте свой отказ принимать квартиру до устранения этих недостатков (в том же акте-осмотра).

До момента исправления этих недостатков застройщиком на него будет начисляться неустойка за неустранение недостатков в срок.

Если застройщик подпишет односторонний передаточный акт вы сможете его оспорить в суде. Ссылайтесь на то, что квартира не соответствовала обязательным требованиям, условиям договора и проектной документации (7 ст. 214 ФЗ)