Подскажите пожалуйста могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?
Здравствуйте. Приобрела недвижимости в феврале 2023 года ( земельный участок 600 кв.м. и на нем маленький домик 24 кв.м.) за 630 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?
Здравствуйте!
могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?
Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Но если цена в договоре будет не более 1.000.000 руб., налога все равно не будет, декларация не нужна. Однако эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости каждого объекта.
а 630 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?
Дарья, добрый день! Продать конечно можете, законодательно Вы никак не ограничены ни в возможности продажи ни в вопросе определения цены такого договора. Что касается налогового аспекта вопроса, то налоговая база при продаж недвижимости считается либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже указанной величины. При этом для уменьшения налоговой базы можно либо учесть расходы на покупку данного имущества либо применить налоговый вычет.