Могут ли у меня забрать машину через суд?

Здравствуйте, такой вопрос произошло ДТП, с меня требуют деньги. 265 360р. В досудебной претензии . Я человек безработный. Могут ли у меня забрать машину через суд?

, Сергей, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В суде машину забирать не будут, но может быть принято решение о взыскании задолженности, оно вступит в силу и принудительным исполнением могут начать заниматься приставы. Вот они в рамках исполнительного производства могут обращать взыскание на имущество и продать машину с торгов для погашения долга, в установленном законом порядке.

Всего доброго!

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В случае возбуждения исполнительного проиводства, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на Ваше транспортное средство.

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.