Второй вопрос: ограничение сегодня вступять в силу или через 10дней?

Здравствуйте, мне дали ограничение свободы на 3 годы сегодня - и дали 10дней на аппелицию, и вот я не согласен с решением судьи.

второй вопрос: ограничение сегодня вступять в силу или через 10дней?

Уточнение от клиента
вот я не согласен с решением судьи, вот мне на аппелацию можно дать, да?
, Медет,
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. (ст. 391 УПК РФ).

Медет
Клиент
то есть уже с сегоднешного дня вступят в силу?

Если Вы не согласны с принятым решением, то у Вас есть 10 дней на его обжалование

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Медет.

Приговор суда и назначенное в нем наказание вступят в силу и начнут действовать по истечении 10 дней, если Вы в эти дни не успеете подать Апелляционную жалобу, а если успеете подать, то с даты вынесения итогового судебного акта апелляционной инстанции.

 Конечно, Вы можете подать Апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший приговор.

Медет
Клиент
то есть у меня 10 дней не будет ограничение свободы?

Если оспорите, то и дальше не будет до вступления в силу Приговора суда.

Обратите внимание на порядок исполнения данного вида наказания после вступления Приговора суда в силу (по истечению 10 дней или после принятия решения судом апелляционной инстанции).

УИК РФ Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/7d47ab290e6e726ddab7c2ea2801dc3749ed198a/