Можно ли по нотариальной доверенности заключить ипотечный договор?
Здравствуйте. Сбербанк одобрил ипотеку. Хотим с мужем приобрести квартиру. Лично он не может присутствовать на заключении сделки по ипотеке, я иду созаемщиком. Можно ли по нотариальной доверенности заключить ипотечный договор?
Добрый день.
Да, можно. Однако, банки не всегда одобряют такую сделку по причине частых случаев мошенничества. Даже если вы сможете добиться согласия банка, то передавать право подписи не следует. Доверенное лицо будет иметь право собирать документы, подавать заявление, но оформлять все необходимые при ипотеке договоры должны лично участники сделки.
Согласно ст.185.1. ГК РФ,
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Здравствуйте! Нужно личное присутствие мужа. Банк не оформит такую сделку. Кроме того, даже если такая доверенность будет оформлена, Вы не можете представлять интересы мужа, так как также являетесь стороной сделки.
ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В принципе взятие ипотеки по доверенности не запрещено, но банки отказывают в оформлении сделки таким образом — это общая практика.
Здравствуйте, Екатерина! Законом, конечно это не запрещено, Вы можете оформить доверенность у нотариуса, так как в соответствии со ст. 182 ГК РФ :
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Но на практике банки не примут такую доверенность и откажут в заключении ипотечного договора. Причина: во — первых, банки опасаются мошенничества, во-вторых, доверенность легко отменить в самый последний момент.
Как вариант, в Вашем случае можно попробовать заключить ипотечный договор удаленно, из города где находится Ваш муж. Условия здесь два: согласие на это банка и наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, которая равноценна собственноручной подписи.