Здравствуйте, могут ли что то сделать если мы договорились: Я отправляю ему одну вещь а он ме в тоже время

Здравствуйте, могут ли что то сделать если мы договорились: Я отправляю ему одну вещь а он ме в тоже время другую, так вот, могу ли я понести ответственность если отправлю ему не ту вещь на которую мы договаривались?

, Иван, Севастополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы собираетесь заключить договор мены. Согласно ч. 2 ст. 567 ГК РФ, к такому договору применяются правила купли-продажи, в частности, предусмотренная ст. 456 ГК РФ обязанность передать товар, предусмотренный договором.

Если Вы передаете другой товар, это будет существенным нарушением, что дает право другой стороне отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Иван
Клиент, Севастополь
Договора письменного не заключали, только в переписке

Несоблюдение письменной формы не означает отсутствие договора. Вы согласовали условия — значит, договор заключен.