8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или мужу отдельно нужно подать еще иск на уменьшение?

Здравствуйте,а если муж выплачивает 25% ребенку от первого брака? А я сейчас подам на алименты на ребенка от второго брака у нас будет 1/6? А у них так и останется 25%? Или мужу отдельно нужно подать еще иск на уменьшение?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного  участка по месту жительства ответчика.  Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.
Основанием для уменьшения алиментов на  ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.
Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.
К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Часть говорит запрос на гос награду подала еще полгода назад
Как узнать о наличии медали ? Часть говорит запрос на гос награду подала еще полгода назад ..
, вопрос №4957618, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажете пожалуйста, собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, возможно ли подавать такой иск по месту временной регистрации меня и детей, без подачи на алименты?
Добрый день! Подскажете пожалуйста, собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, возможно ли подавать такой иск по месту временной регистрации меня и детей, без подачи на алименты? Если нет такой возможности, тогда есть ли смысл подавать иск на алименты так же по фактическиму месту жительства меня с детьми, одновременно в разные суды, о лишении и об алиментах? Алименты по факту мне от него не нужны
, вопрос №4954099, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наняли юриста чтобы подать документы на ВНЖ до 20 мая, так как нужно подать за 4 месяца до окончания РВП, но они не успевают в сроки и не могут взять талон в МВД для подачи
Наняли юриста чтобы подать документы на ВНЖ до 20 мая, так как нужно подать за 4 месяца до окончания РВП, но они не успевают в сроки и не могут взять талон в МВД для подачи. И поэтому нам нужно выехать за границу в сентябре 20 числа. Хочу расторгнуть договор, так как в любом случае выезжать. Не буду возвращать оплаченные 30000 рублей. Но будут от меня просить что то ещё заплатить. Из работы они сделали только запрос в МВД для проверки регистрации в базе. Консультация у них бесплатная. Плюс всё остальное оплачивалось отдельно.
, вопрос №4951421, Джумарт, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или где это нужно оформить и что для этого нужно?
Здравствуйте, можно ли оформить у нотариуса документ о том , что если что то случиться с матерью , чтоб ребенка не отдавали отцу на воспитание , а отдали бабушке с дедушкой (по маме)? Или где это нужно оформить и что для этого нужно?
, вопрос №4950797, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло)
Здравстуйте. Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома. Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло). Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора? Спасибо.
, вопрос №4950624, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2023