Какие существуют риски для физического лица

Здравствуйте! Товарищ приобрёл автомобиль у лизинговой компании который был изъят у лизингополучателя за неуплату платежей более трёх месяцев ( судебного акта нету ). Лизинговая компания прекратила регистрацию на лизингополучателя и продала автомобиль физическому лицу за рыночную стоимость автомобиля на рынке плюс минус 100000. Компания выплатила всего 7 платежей из 36. Сейчас спустя практически два года с момента приобретения физ лицом авто в отношении лизингоприобретателя введено внешне управление . Какие существуют риски для физического лица . Оплата и договор от лизинговой компании при постановке на у кт ограничений никаких не было . Оплата произведена через банк на расчётный счёт лизинговой компании . Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие существуют риски для физического лица. Оплата и договор от лизинговой компании при постановке на у кт ограничений никаких не было .

 Никаких.

В данном случае риски отсутствуют, поскольку автомобиль у лизингополучателя находился на праве аренды и права собственности на него у них не существовало.

На это указано в ст. 11 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

И поскольку лизингополучатель не мог распоряжаться данным имуществом, утратил права владения и пользования им, то в отношении данного автомобиля не могут быть применены последствия оспаривания сделки в рамках процедуры банкротства.

Таким образом, собственник (лизинговая компания) на законных основаниях реализовало свое имущество, которое к банкротящемуся лизингополучателю не имеет отношение, а следовательно, в отношении него не могут быть применены последствия признания сделки недействительной.

Таким образом, физическое лицо не несет никаких рисков в сложившейся ситуации.

Александр
Клиент, г. Москва
Договор был расторгнут в одностороннем порядке и автомобиль был изъят забыл указать.

 Это не влияет на отсутствие рисков.

Автомобиль изъят на законных основаниях, в связи с нарушением условий договора лизинга.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку имущество (автомобиль) принадлежало на праве собственности лизинговой компании (лизингодателю), она распорядилась им по своему усмотрению как собственник (статья 209 ГК РФ).

Насколько я понял из вашего вопроса, лизингополучатель, а не лизингодатель находится в стадии банкротства, поэтому у покупателя автомобиля рисков нет никаких, так как автомобиль приобретён у законного собственника (лизингодателя).

Лизингополучатель не приобрёл никаких прав собственности на автомобиль, поскольку нарушил условия договора лизинга, в результате чего договор был расторгнут, а предмет лизинга остался у собственника (лизингодателя).

Александр
Клиент, г. Москва

В данном случае, собственник купивший автомобиль ничем не рискует, так как всё было законно.