Какую сумму ( задекларированную) могу вывезти из Болгарии в Москву, какой должен быть алгоритм, если буду пересекать две границы ( Болгария - Турция и Турция - Москва )
Добрый день. Хочу продать квартиру в Болгарии . Меня интересует, могу ли я вывезти нал евро или доллары от продажи квартиры , в случае если я их задекларирую. Какую сумму ( задекларированную) могу вывезти из Болгарии в Москву , какой должен быть алгоритм , если буду пересекать две границы ( Болгария - Турция и Турция - Москва ). И какие налоги( если таковые есть) должна буду заплатить в Москве
Добрый день.Исхожу из ситуации что Вы резидент РФ.
Вывоз наличных банкнот евро в РФ из ЕС запрещен в соответствии с санкциями ЕС. Вывоз долларов из ЕС возможен. Вывоз в иную страну нежели РФ и Беларусь наличных евро возможен. При вывозе из ЕС наличных в сумме свыше 10 000 евро необходимо декларирование и документы подтверждающие легальность средств. Ввоз и вывоз в Турцию и из нее необходимо провести с декларированием ( иначе столкнетесь с проблемами при вывозе). Ввоз в РФ сумм свыше 10 000$ обязательное декларирование, свыше 100 000$ — необходимы документы о легальности происхождения средств.
Налоги в РФ возникают если срок владения менее установленного статьей 217.1 НК — 3 или 5 лет в зависимости от оснований возникновения права собственности http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Налог уплаченный в Болгарии, если он есть, возможно зачесть в счет налога в РФ — ст.232 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/
Ставка налога в РФ — 13%
Все остальные моменты, а нюансов масса, в т.ч. в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев