В нашем 90 кв доме нет УК и нет ТСЖ Фонд капитального ремонта сделал ремонт крыши и денег больше нет Сейчас

В нашем 90 кв доме нет УК и нет ТСЖ Фонд капитального ремонта сделал ремонт крыши и денег больше нет Сейчас нужно срочно делать ремонт канализации Решением общего собрания решили собрать по 2600 рублей Сдали не все собственники Какое имеем право взыскать с неплательщиков

, Анна, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если решение общего собрания принято в установленном жилищном кодексе порядке, доведено до сведения собственников и не обжаловано, то оно обязательно для исполнения всеми собственниками помещений. В случае невнесения платежей лицо, уполномоченное общим собранием собственников вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. Однако вам следует учесть, что исполнение данного решения может потребовать много усилий и времени без гарантии взыскания в случае финансовой несостоятельности должника.