Здравствуйте, есть ли возможность сейчас написать заявление в полицию по поводу мошеничества?
Здравствуйте, есть ли возможность сейчас написать заявление в полицию по поводу мошеничества? Непоздно Ли? Само мошеничество начиная с 2020 года по 2021 год
Здравствуйте Елизавета!
Да, вы можете сейчас обратиться с заявлением о мошенничестве, в полиции.
Добрый день Елизавета.
Все будет зависеть от того по какой конкретно части будут квалифицированы мошеннические действия. Потому что имеются сроки привлечения к уголовно ответственности, закрепленные в УК РФ.
Если к примеру действия лица будут квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, тогда срок привлечения составляет два года, а он может быть уже истек.
В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.