Заплатили за два месяца прожили две недели выяснилось что в квартире есть клопы и тараканы хозяйка не хочет вазвращать за второй месяц

, Оксана, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

В этом случае если арендатором были оплачены арендные платежи авансом за будущее время, при досрочном расторжении договора эти платежи подлежат возврату, т.к. после расторжения договора они будут являться неосновательным обогащением арендодателя согласно ст. 1102 ГК РФ.

Пишите официальное уведомление арендодателю о расторжении договора по указанному основанию с требованием о возврате переплаты по аренде за будущие периоды как неосновательное обогащение.

Также в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.