Когда лучше подавать в суд о том что наследники недостойные?

когда лучше подавать в суд о том что наследники недостойные?

, Марина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Соответственно  необходимо во избежание утраты наследуемого имущества обращаться в суд до истечения шести месячного срока с даты смерти наследодателя и просить суд в качестве обеспечительной меры  запретить нотариусу до окончания судебного разбирательства  выдавать свидетельство о праве на наследство в рамках наследственного дела.