Добрый день, может ли новый собственник квартиры, дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты?
Добрый день, может ли новый собственник квартиры, дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты? В данном случае дочь дарит квартиру отцу.
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вопрос о налоговом вычете в связи с покупкой, одаряемый такие выплаты получить не может.
Андрей Власов
дополучить оставшиеся налоговые имущественные выплаты? В данном случае дочь дарит квартиру отцу.
Наталья, добрый день! Дважды нет. Во-первых дарение ввиду безвозмездности сделки не порождает оснований для получения налогового вычета у приобретателя, в0-вторых купля-продажа между близкими родственниками не дает права на получение данного вычета. В случае с дочерью вычет никуда не денется и может быть использован без ограничения срока в будущем при наличии облагаемого ндфл дохода (например при продаже имущества) вне зависимости от того будет ли она самозанятой или ИП.
Поменять собственника можно при дарении или при продаже. При дарении у одаряемого расходов нет, поэтому он не сможет получать вычет. Такая возможность есть у покупателя, который понес расходы на покупку.
Но если вести речь о вычете, на который имеет право дочь, она НЕ сможет передать право именно на этот вычет кому бы то ни было.