Опять же что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.
Переводилась из одного вуза в другой во время пандемии. Из-за пандемии нас перевели на дистанционное обучение. Занятия не посещала и учебы как таковой не было. Автоматов перевели на следующий курс. Сейчас спустя два года учебное заведение уведомило о задолженности. Опять же что делать в такой ситуации? Не хотелось бы платить ни за что. Какие вообще последствия?
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном конкретном случае, по бщему правилу срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому учебное заведено сроков предъявления претензии не нарушило, но по обстоятельствам задолженности необходимо подойти в бухгалтерию со всеми квитанциями и договором, для сверки расчетов в соответствии с договором на оказание образовательных услуг.
А также обратиться с официальным заявлением к ректору о даче разъяснения.
По результатам сверки возможно принимать какие-то решения: либо обжаловать действия учреждения или производить оплату.
Рад был Вам помочь!