Имею ли я льготы для выхода на пенсию по раньше?

Работаю в АО Сг-транс с 1999 г. Ранее был газовый стаж. Имею ли я льготы для выхода на пенсию по раньше?

, Валерий, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»:

В силу сложности и специфики профессиональной деятельности работники газовой и нефтяной отрасли имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Для назначения досрочной трудовой пенсии необходимы следующие основания:

-достижение возраста 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин, если они проработали на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Это рабочие, занятые переработкой нефти и газа, газового конденсата, угля и сланца в соответствии с разделом X Cписка № 1.
-достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Это рабочие, руководители и специалисты, занятые на бурении, добыче и переработке нефти, газа и газового конденсата, на переработке угля и сланца в соответствии с разделом XII Списка № 2.

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года никаких изменений в условия оформления досрочной пенсии по вредности вноситься не будет. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними.

Таким образом, чтобы оформить досрочную пенсию по старости по новому закону с 2019 года в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий:

Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.
Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество:
специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;
общего страхового стажа.
Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Сколько лет нужно отработать на вредном производстве?

Для россиян, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий (так называемых «малых списков») пенсия по старости назначается досрочно — т.е. раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Баранова Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» к чему здесь приводится, да еще и с нарушениями требований Стандарта сайта Правовед.ру,  из вопроса прямо не следует того, что клиент подпадает под данное Постановление, вопрос был задан в общем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вот это:

Баранова Евгения

Копипаста взятая по ссылке:

В силу сложности и специфики профессиональной деятельности работники газовой и нефтяной отрасли имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Для назначения досрочной трудовой пенсии необходимы следующие основания:-… ссылка:https://sfr.gov.ru/branches/spb/news~2014/09/30/63434

Вы в курсе правил сайта.,  что плагиат запрещен, клиент заказывал консультацию специалиста пенсионного права. а не чтение скопированного текста с другого бесплатного при чем сайта, он при желании мог сам его найти в сети и прочитать совершенно бесплатно.

Это грубое нарушение требований стандарта сайта Правовед.ру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

С учетом моих дополнений к другим ответам приведенным выше, где насколько я полагаю были допущены ошибки, а также нарушены требования Стандарта качества консультация сайта Правовед.ру, и где я аргументированно пояснил почему. продолжу далее:

Работаю в АО Сг-транс с 1999 г. Ранее был газовый стаж....

Общие основания предусматривающие право на досрочное оформление страховой пенсии по старости, закреплены в соответствующих статьях федерального закона.

Положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях», можете ознакомиться полностью по ссылке:

И его статьи:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Т.е. следует обратить внимание в первую очередь на положения этих статей федерального закона. для того чтобы знать то, какие основания предусмотрены им для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

С учетом моего ответа приведенного выше,  а также дополнений к другим ответам приведенным выше, где насколько я полагаю были допущены ошибки, а также нарушены требования Стандарта качества консультация сайта Правовед.ру, и где я аргументированно пояснил почему,  продолжу далее:

Работаю в АО Сг-транс с 1999 г.

Помимо оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости предусмотренных статьями приведенными мной в моем предыдущем ответе выше, также следует обратить внимание на  негосударственную  пенсию, которая   назначается и выплачивается за счет самой  компании, само ее название негосударственная определяет тем самым определяет ее статус и   основания для ее получения.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ Статья 5. Собственность на средства пенсионных накоплений  определены соответствующие положения.

Согласно статье 5 следует, что:

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37863/e50bbfd4f2acb884bb2f25eae80c1420ff611bb5/

Пример приведен по следующей ссылке:

Порядок расчета размера негосударственной пенсии-https://npf-sng.ru/our-clients/procedure-payment/

Также  соответствующие дополнительные социальные гарантии и льготы предусмотрены  Положением  АО Сг-транс о социальных гарантиях и льготах, во вложении к данному ответу полная редакция Положения, можете ее скачать.

С учетом моих верных, полных, развернутых ответов, а главное профессиональных как специалиста в сфере пенсионного права и законодательства,  а также дополнений к другим ответам приведенным выше, где насколько я полагаю были допущены ошибки, а также нарушены требования Стандарта качества консультация сайта Правовед.ру, и где я аргументированно пояснил почему,  продолжу далее:

Т.е. необходимо иметь основание предусмотренное статьей 30 или 31 Федерального закона о страховых пенсиях для ее досрочного назначения.

Для права на получение дополнительной пенсии от компании негосударственного характера. быть участником соответствующей программы и иметь договор.