Могу ли я в соццетях разместить информацию с его фото, словами "Внимание, будьте осторожны ", номерами дел

Есть человек, с которым был договор займа. Человек не вернул займ, мы выиграли суды и подали Приставам на взыскание. Могу ли я в соццетях разместить информацию с его фото, словами "Внимание, будьте осторожны ", номерами дел судебных или исполнительных листов и описанием "Занял, не вернул, будьте бдительны, на нем таких исполнительных листов 32 от других пострадавших"

, Виталий Шешко, г. Омск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Нельзя размещать фото человека где-либо без его согласия. Конечно, п. 1 ч. 1 ст. 151.2 ГК РФ содержит исключение в виде размещения фото в общественных интересах, но человек не является преступником, все споры лежат в гражданско-правовой плоскости, поэтому размещение его фото будет нарушением закона.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.