Добрый день!
Полагаю, что автомобиль был не Ваш. Учитывая, что Вас допросили по уголовному делу (именно допросили, а не взяли объяснение), то Вы получили в уголовном деле статус свидетеля. При этом, согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Таким образом, свидетеля, т.е. Вас, не имели права дактилоскопировать без Вашего согласия. Это нарушение закона.
Это же относится к в проведению освидетельствования. По уголовному делу должно было быть соответствующее постановление следователя. Просто так «взять и отвезти» гражданина не имели никакого права
Если у Вас взяли объяснение, а не допросили по уголовному делу, то вообще все действия сотрудников полиции незаконны
Можете обжаловать действия полиции в прокуратуру, а также обратиться с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции в следственный комитет.