Мой друг подал иск в суд. Могу ли я зайти с ним вместе суд и подождать его в коридоре? (как психологическая поддержка)
Мой друг подал иск в суд. Я сам в этом судебном процессе не принимаю участие (я не истец, не ответчик, не свидетель). Могу ли я зайти с другом вместе здание суда и подождать его в коридоре? (как психологическая поддержка) Или в здание суда пускают ТОЛЬКО участников судебного процесса?
Вы с ним можете и в зал суда зайти.
Статья 10 ГПК. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
Вы можете не только подождать его в коридоре, но и посидеть в зале суда и послушать.
На вопрос суда кто вы, скажите что слушатель.
Добрый день. Вы нет написали что это за суд и характер дела. Если гражданское дело и судебное заседание открытое(таких большинство), то следую принципу гласности судебного разбирательства любой гражданин может прийти на судебное заседание слушателем. В период коронавируса были установлены разной степени строгости ограничения по допуску в здание суда. Сейчас режим где то отменён, где то частично применяется. Выясните какой суд и зайдите на сайт суда, найдете в поисковике, там раздел порядок допуска в здание. Не предоставляйте лишних объяснений о причине визита, идите слушателем с паспортом.
Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно, а мне полезно.