Что делать чтобы скидку дали при оплате?
Проблемы с микрозайм. Просрочки более 6 месяц. Накопилось до 200тыс примерно. Что делать чтобы скидку дали при оплате?
Необходимо смотреть договор.
Дело в том, что микрозайм чаще всего имеет высокий процент и короткий срок.
Так вот, суды часто встают на сторону заемщика, отказывая начислять проценты из договора за истечением срока возврата, и расчитывают исходя из ставки рефинансирования.
Поэтому читаем договор, после чего принимаем решение добираться до суда или нет. А может быть с МФО удастся договориться и так, указав им на судебную практику и пункты их договора.
В любом случае сначала читаем договор.
Добрый день, Ильвир! Вам нужно направить в МФО предложение о реструктуризации займа. Возможен вариант, что Вам удастся договориться о прощении части долга (статья 415 Гражданского кодекса РФ) в обмен на быструю выплату оставшейся суммы. На практике МФО может сделать скидку в пределах 15% от суммы долга.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин