На практике всегда получала за месяц, сейчас тоже плановую дату поставили через месяц

Если подавать на загран в своем субъекте федерации, но не по месту регистрации, срок исполнения составляет 1 месяц или 3? На практике всегда получала за месяц, сейчас тоже плановую дату поставили через месяц. Но происходит задержка, и непонятно, это нарушение сроков, либо решили воспользоваться законной возможностью продления. Загран пятилетний.

Уточнение от клиента
Для интересующихся вопросом пишу обновление. Получила паспорт ровно через 3 месяца от подачи заявления. Виновником недоразумения является МФЦ, где выдали бумагу с неверной плановой датой.
, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 114-фз при оформлении загранпаспорта не по месту жительства срок не должен превышать 3 месяца (ст.10). То есть может быть и один месяц и два, главное — не больше трех.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется п.23.2 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации… срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

При подаче документов по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя — 3 месяца.

Поэтому в Вашем случае данные обстоятельства не являются нарушением сроков, следовательно по практике обычно на 2 месяце документ, как правило, является готовым. Поэтому нужно подождать.