Надо ли рассчитывать ежемесячные авансовые платежи в декларации по налогу на прибыль за 1 кв

Организация создана в 3 кв. 2022. Выручка за 2022 и 1кв. 2023 составила 139 млн. Надо ли рассчитывать ежемесячные авансовые платежи в декларации по налогу на прибыль за 1 кв. 2023? Четырех кварталов не прошло.

, Жанна, г. Воронеж
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Вновь созданные организации уплачивают ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с их регистрации (п.6 ст.286 НК РФ).

Поэтому организация, созданная в 3 квартале, начинает уплачивать ежемесячные платежи с 1 квартала следующего года.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в 1 квартале, равны ежемесячным авансовым платежам, подлежащим уплате в 4 квартале (п.2 ст.286 НК РФ).

Но поскольку Вы их не уплачивали, то  Вам нужно их рассчитать в том же порядке, как Вы бы рассчитывали их для 4 квартала, т.е. в Вашем случае из данных за 3 квартал.