В дальнейшем планируется взаимодействовать с командой, которая будет снимать само шоу, а также с социальными сетями, где и будет осуществляться показ реалити шоу

Физическое лицо, не являющееся резидентом РФ (гражданин республики Белоруссия) хочет организовать реалити шоу. В дальнейшем планируется взаимодействовать с командой, которая будет снимать само шоу, а также с социальными сетями, где и будет осуществляться показ реалити шоу.

Вопрос 1: нужно ли лицу открывать ООО, либо регистрировать ИП для взаимодействия с командой и площадкой социальной сети.

, Майя Шаталина, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя!

Деятельность, которую Вы описали, подпадает под понятие предпринимательской (ст.2 ГК РФ) и требует соответствующей легализации.

Это может быть ИП или организация (ООО).

В РФ есть также понятие «самозанятости» — легализация предпринимательского статуса без регистрации ИП, но оно не предполагает наличие наемных работников и ограничено размером выручки.

Я готова проконсультировать Вас дальше, если у Вас есть вопросы.

Майя Шаталина
Клиент, г. Москва
Да, вопрос в том, каким образом защитить права лица — не резидента, если он, допустим, не будет сам учредителем юридического лица, а только профинансирует весь организационный процесс.

В этом случае необходимо застраховать свои инвестиции. Варианты:

— участие в ООО (стать учредителем в доле или полностью, для иностранных граждан это возможно)

— заключить договор о соответствующих инвестициях — скорее всего это смешанный договор с элементами займа

— вероятно, если речь идет о шоу, есть еще авторские права, о них тоже нужно позаботиться

Самая удачная, на мой взгляд, комбинация из смеси этих вариантов:

— и ООО зарегистрировать на себя (хотя бы в доле)

— и договоры между продюсером и командой прописать четко с разграничением зон ответственности

— и передачу своих авторских прав в пользование предусмотреть