В дальнейшем планируется взаимодействовать с командой, которая будет снимать само шоу, а также с социальными сетями, где и будет осуществляться показ реалити шоу
Физическое лицо, не являющееся резидентом РФ (гражданин республики Белоруссия) хочет организовать реалити шоу. В дальнейшем планируется взаимодействовать с командой, которая будет снимать само шоу, а также с социальными сетями, где и будет осуществляться показ реалити шоу.
Вопрос 1: нужно ли лицу открывать ООО, либо регистрировать ИП для взаимодействия с командой и площадкой социальной сети.
Добрый день, Майя!
Деятельность, которую Вы описали, подпадает под понятие предпринимательской (ст.2 ГК РФ) и требует соответствующей легализации.
Это может быть ИП или организация (ООО).
В РФ есть также понятие «самозанятости» — легализация предпринимательского статуса без регистрации ИП, но оно не предполагает наличие наемных работников и ограничено размером выручки.
Я готова проконсультировать Вас дальше, если у Вас есть вопросы.
В этом случае необходимо застраховать свои инвестиции. Варианты:
— участие в ООО (стать учредителем в доле или полностью, для иностранных граждан это возможно)
— заключить договор о соответствующих инвестициях — скорее всего это смешанный договор с элементами займа
— вероятно, если речь идет о шоу, есть еще авторские права, о них тоже нужно позаботиться
Самая удачная, на мой взгляд, комбинация из смеси этих вариантов:
— и ООО зарегистрировать на себя (хотя бы в доле)
— и договоры между продюсером и командой прописать четко с разграничением зон ответственности
— и передачу своих авторских прав в пользование предусмотреть