Я бы хотела узнать, могут ли сделать медикаментозный аборт в 17 лет без разрешения родителей в 2023 году?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могут ли сделать медикаментозный аборт в 17 лет без разрешения родителей в 2023 году?
Здравствуйте, Катя!
По закону можете.
Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с федеральным законом вне зависимости от желания (согласия /несогласия) законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей).
На практике медицинские организации (врачи) могут требовать согласие родителей. На проведение самой процедуры требовать согласие не имеют права, а вот для целей заключения договора на оказание медицинских услуг (если они платные и оказываются вне программы ОМС) — имеют право, поскольку договоры граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать только с согласия законных представителей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).