Муж и жена имеют квартиру.Но муж прописан у матери.После смерти мужа имеют ли право вдова и дети на долю в квартире матери, если мать жива
Муж и жена имеют квартиру.Но муж прописан у матери.После смерти мужа имеют ли право вдова и дети на долю в квартире матери, если мать жива.
Добрый день, Гюзель!
Если у супруга отсутствовало право собственности на квартиру матери, то по праву регистрации право собственности не возникает.
Но существует такое понятие как наследование по праву представления.
ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Так как на момент смерти мужа, его мама была жива, значит все имущество, которым будет владеть мать на момент смерти, может перейти по наследованную по праву представления потомкам мужа.