Если ребёнок является студентом магистратуры, положена ли за него доплата к пенсии?
, Галина, г. Иркутск
Марина Моисеева
Здравствуйте, Галина. Да, Пенсионерам, на иждивении которых находятся дети-студенты в возрасте до 23 лет, положена ежемесячная доплата к пенсии. При этом ребенок должен учиться на очном отделении. Ну и, как выше описано, данная доплата будет производиться до достижении 23 лет ребенку.
Размер надбавки равен 1/3 от величины фиксированной выплаты к страховой пенсии и назначается за каждого иждивенца, но не более трех. Так, с 1 июня 2022 года за каждого ребенка доплачивают по 2406,91 руб.