Может ли он сделать дарственную на квартиру на родную сестру, чтобы квартиру не делить?
Доброе утро. Мой родной братишка находясь на сво получил ранение, после он получил выплату 3млн.рублей. Находясь в браке и имея дочь купил квартиру. Где являеттся единственным собственником. Спустя три месяца, его супруга подала на развод. Их ещё не развели. Вопрос. Может ли он сделать дарственную на квартиру на родную сестру, чтобы квартиру не делить?
Здравствуйте! Нет не может. Такая сделка будет оспорена.
Находясь в браке и имея дочь купил квартиру.
Вот именно, что он купил квартиру в браке. Значит речь идет об общенажитом имуществе супругов. Делить ее придется в любом случаи — либо по соглашению, либо через суд.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте!
Недвижимость, приобретенная во время брака. является совместной собственностью супругов по 1/2 доли у каждого. Не имеет значения, на кого оформлена недвижимость, если не доказано, что имущество приобретено на личные средства одного из супругов.
Для оформления дарственной на совместную собственность супруга нужно обязательно нотариальное согласие жены.
Поэтому квартира разделу подлежит. Если не договоритесь об ином
Добрый день! В соответствии со ст. 34,36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью независимо от того оба супруга вкладывали в него деньги или один. При оформления договора дарения Вашему брату потребуется получить согласие супруги.