Здравствуйте, в случае смерти супруга, как делится наследство, если есть мать и внебрачный сын?
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Чистякова
Добрый день.
Наследство будет дилиться в равных долях между наследниками, в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Екатерина Катранина
Татьяна, добрый день!
Если не было оформлено завещание, то наследование после смерти мужчины происходит следующим образом. По статье 1142 гражданского кодекса всё лица являются наследниками первой очереди: мать умершего, его ребёнок(вне зависимости от того родился ли он в браке. Главное, чтобы было оформлено отцовство) и супруга умершего. Наследственная масса делится между данными лицами поровну.
Если ответ был полезен нажмите кнопку отблагодарить, это бесплатно