Как в такой ситуации можно продать квартиру?
Мы с мамой владеем правами на квартиру. Мама болеет прогресирующей деменцией, родных не узнает. Как в такой ситуации можно продать квартиру?
Здравствуйте. Если у вашей мамы прогрессирует деменция вам необходимо зафиксировать данный факт в мед учреждении и в дальнейшем вы можете признать маму не дееспособной и взять над ней опеку.
На основании статьи 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Также на основании части 3 статьи 36 ГК РФ опекун обязан заботиться о содержании опекаемого, об обеспечении его уходом и лечением.
Добрый день,
А кто опекун? Вы можете совершать регистрационные действия только с разрешения органов опеки и с визой опекуна. Если они дадут соответствующее разрешение, можно будет перерегистрировать маму в другую квартиру.
Просто продать квартиру с временно выбывшим человеком с постоянной регистрацией там является нарушением закона.
если недееспособность не оформлена, необходимо оформить
Оформляется через участковой поликлинике у невролога, он направляет на экспертизу.
После оформления опекунства на вас будут наложены обязанности и имейте ввиду что процедура не быстрая и может занять более полугода.