Чем обязательный профилактический визит отличается от плановой проверки клиники?

Здравствуйте. Чем обязательный профилактический визит отличается от плановой проверки клиники?Чем грозит отказ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Наталья, добрый день!

Профилактический визит направлен на информирование контролируемого лица об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля,  основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных мероприятий.

При проведении профилактического визита не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. По итогам проведения обязательного профилактического визита могут составляться разъяснения рекомендательного характера.

Однако если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда  охраняемым законом ценностям или такой вред причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. По общему правилу контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусмотрены случаи, когда отказаться от  проведения профилактического визита нельзя. Например, не допускается возможность отказа от профилактического визита в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального  и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.