ГБУ Жилищник уверяет, что если ранее шаровый был установлен платно, то и удалять его надо платно

Здравствуйте.

Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты по следующему вопросу.

20 лет назад официально, по заявке в ДЭЗ (или РЭУ, уже не вспомнить как тогда называлась наша эксплуатирующая организация) был установлен шаровый кран на стояке ГВС. Теперь оказалось что это незаконно, и его надо удалять.

Я не против это сделать, но вопрос это платно или нет, и если платно, то какая стоимость услуги.

ГБУ Жилищник уверяет, что если ранее шаровый был установлен платно, то и удалять его надо платно. Стоимость 15000 рублей.

По другой информации от Диспетчерской службы, куда поступали массовые жалобы от жителей нашего подъезда в связи с отсутствием горячей воды в нескольких стояках ГВС и которая лично меня просила написать в домовой чат в Телеграм, что работы на общедомовом оборудовании производятся ТОЛЬКО бесплатно.

, Сергей, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут