Просят подтвердить договором и актом приема-передачи денежных средств водителю за услуги

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой договор нужно составить от ИП (собственника грузоаого транспорта) с наемным водителем на несколько рейсов. Оплата наличными водителю. У налоговой возникли вопросы по поводу оплаты. Просят подтвердить договором и актом приема-передачи денежных средств водителю за услуги.

, Ника, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что деятельность водителя носит несистематический, разовый характер, можно заключить договор возмездного оказания услуг. И подписать акты оказанных услуг по итогам каждой операции. Выплату денег можно зафиксировать актом приема-передачи денежных средств или расходным кассовым ордером.

Обратите внимание, что необходимо уплатить налоги с такой выплаты: НДФЛ и страховые взносы (кроме части, уплачиваемой в ФСС).

Кроме того, есть риск  переквалификации этого договора в трудовой. Для того, чтобы этого не произошло в предмете договора четко укажите услугу, избегайте формулировок, свойственных для трудовых отношений (заработная плата, должность, режим рабочего времени, подчинение руководителю и т.д.).

А также в некоторых случаях есть возможность толкования этого договора как договора перевозки грузов. А такой договор может быть заключен только между предпринимателями и организациями. Поэтому заключение такого договора с физическим лицом влечет его недействительность.