Вводная: Гражданин рф который является самозанятым, находиться за пределами рф более 180 дней, то есть перестает быть налоговым резидентом, может ли вести деятельность по своему самозанятому/ип?

Вводная:

Гражданин рф который является самозанятым, находиться за пределами рф более 180 дней, то есть перестает быть налоговым резидентом, может ли вести деятельность по своему самозанятому/ип?

, Тагир, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тагир!

«Самозанятость» и «налоговый резидент» — разные понятия.

Понятие «налоговый резидент» применяется в отношении исчисления налога на доходы физических лиц (ст.207 НК РФ).

«Самозанятость» представляет собой специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (в быту «самозанятость»), регулируемый нормами Федерального закона № 422-ФЗ  от 27.11.2018г..

По нормам этого Закона, регистрируясь в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход («самозанятого»), Вы уплачиваете налог по ставкам:

4% — в отношении доходов от физических лиц,

6% — в отношении доходов от ИП и организаций.

Размер этих ставок не зависит от того, как долго Вы находитесь в РФ или за ее пределами.

Вопрос лишь в том, насколько Вы можете оказывать эти услуги дистанционно.

То же в отношении ИП на упрощенной системе налогообложения.