С моей инвалидной пенсии спывают больше 50 %
Добрый день, Сергей Николаевич.
Я правильно Вас понял, что у Вас имеются исполнительные производства, и в случае поступление денежных средств на счёт — происходит списание в размере 50 % ?
В таком случае необходимо написать в УФССП/ОСП того района (смотря кто у Вас пристав), заявление об уменьшении % удержания по исполнительным производствам, путем оставления прожиточного минимума, согласно Ст. 446 ГПК РФ — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Таким образом, приставы не имеют права затрагивать денежные средства в размере прожиточного минимума, после получения соответствующего заявления от Вас. Но по умолчанию они делают списания в размере 50%, если никаких обращений не поступало.
Могу дать более подробную консультацию, пишите в чат.
Спасибо.