В отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по признакам

В отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ. Из доказательств в деле имеются показания свидетелей и его телефон с перепиской с так называемым "поставщиком". Муж вину признал. Возможно ли переквалифицировать в суде статью со сбыта на приобретение и хранение?

, Наталья, с. Луганск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталья, с. Луганск

В силу ст. 252 УПК РФ допускает переквалификацию преступления в том числе в судебном заседании если это не ухудшает положение лица по сравнению с ранее предъявленным обвинением. Соответственно в судебном заседании можно переквалифицировать только если санкция статьи на которую переквалифицируют будет меньше санкции которую инкриминировали изначально. В противном случае изменения возможны но только через ст. 237 УПК РФ возвратив дело прокурору.

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.