Как выписать его, с проблемами или нет?

Здравствуйте! Ситуация такая в свой дом мама прописала соседа!!! А узнали мы это только после её смерти! Вопрос такой, как это подействует прописка, на вступление в права наследства? Смогу ли я вступить в права наследия? Как выписать его, с проблемами или нет? Через суд или через мфц?

, Люба, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если этот сосед не приходится Вашей маме никаким родственником, то никак его прописка на Ваше наследство не подействует.

Принять наследство Вы безусловно сможете. По поводу выписки, то здесь надо знать как он прописан временно или постоянно. Если временно, то после оформления документов на дом Вы можете пойти в МФЦ и подать заявление о снятии его с регистрации.

Если он прописан постоянно, то при отсутствии его согласия Вы сможете его выписать только в судебном порядке, опять же после того, как оформите дом на себя. Но это не так сложно, как может показаться. Если нужна помощь — обращайтесь.