Оформление наследства на дом без завещания

После смерти мамы 19.03.2013 остался дом во Владимирской области. Я живу в Москве, мои брат с сестрой в Хабаровском крае. Они оба отказываются от наследства в мою пользу. Как это оформить? И каковы мои шаги по приезде на место (смогу только в мае), куда мне обратиться?

, Наталья Новайкина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Наталья, для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы и написать заявление на принятие наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти матери, не позднее. Далее соберете нотариусу все необходимые документы на наследственное имущество и по истечении полугода нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы переоформите право собственности на имущество на себя.

Наталья, не правильно посмотрела на дату. Раз пропущен шестимесячный срок на обращение к нотариусу, значит оформлять наследство Вам придется через суд. Если Вы после смерти матери фактически приняли оставшееся после нее наследственное имущество (предметы мебели, быта, утвари, украшения и т.п.), то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку наследство по частям не принимается. Если Вы приняли что-то, значит приняли всё. Если фактического принятия не было, можно обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. В этом случае надо доказать суду уважительность пропуска срока на принятие наследства. Это бывает достаточно затруднительно сделать. Поэтому более предпочтителен первый вариант.