Здравствуйте.Росавиация дала разъяснение по поводу ламинированных свидетельств о рождении можем ли мы теперь совершить перелет без проблем?
Здравствуйте.Росавиация дала разъяснение по поводу ламинированных свидетельств о рождении можем ли мы теперь совершить перелет без проблем ?
Добрый день.
Росавиация дала разъяснение по поводу ламинированных свидетельств о рождении можем ли мы теперь совершить перелет без проблем ?
Да, Вы можете совершить перелет на основании ламинированного свидетельства о рождении.
Ламинированные свидетельства о рождении при регистрации на рейсы имеют равную юридическую значимость с неламинированными.
Указанной позиции придерживается Росавиация — https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=10268
представленное в Информационном сообщение Росавиации от 13.07.2023 <О действительности ламинированного свидетельства о рождении при регистрации на рейсы>
законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств.
С учетом сказанного Вам не могут отказать в регистрации на рейс и осуществлении воздушной перевозки.
Ирина, здравствуйте! Действительно, в соответствии с Информационным сообщением Росавиации от 13.07.2023 года «О действительности ламинированного свидетельства о рождении при регистрации на рейсы»:
согласно полученным разъяснениям законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств.
Таким образом, в настоящее время в связи с данными разъяснениями ламинированное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния имеет равное юридическое значение с неламинированным документом и подтверждает сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния.
: